Christ Devia

Postdoctorado de la Escuela de Psicología, Pontificia Universidad Católica de Chile, y del Picower Institute, del Instituto de Tecnología de Massachusetts (MIT). Doctora en Ciencias Biomédicas de la Facultad de Medicina e Ingeniera Civil Electricista de la Escuela de Ingeniería, ambas de la Universidad de Chile. Actualmente es científico de planta del BNI y académico del Departamento de Neurociencias de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile.

Líneas de investigación

Movimientos Oculares Y Percepción

Estudio de la percepción visual activa en tareas ecológicas. Investigar las características de los movimientos oculares mientras exploramos una escena visual, y cómo las variaciones en la dinámica de exploración se relacionan con cambios en la actividad cerebral.

Percepción Visual Biestable

Estudio de la dinámica cerebral durante la construcción de un percepto y la percepción prolongada del mismo. Investigar las características de la coordinación neuronal durante la estabilización y el cambio perceptual en la percepción de estímulos biestables, y su relación con los movimientos oculares ejecutados.

Integrantes

Postdoc
  •  Belén Aburto
  •  maburtoponce@gmail.com
  •  Carlos Navarro
  •  canavarr@ing.uchile.cl
Estudiante de Magister
  •  Andrés Herrera
  •  herrerandresc@gmail.com
  •  Camilo Jara
  •  camilo.jara@ug.uchile.cl
  •  Enrique Tabilo
  •  egtabilo@uc.cl
Pregrado
  •  Antonia Haberle
  •  antonia-haberle@ug.uchile.cl
  •  Julio Rodiño
  •  julio.rodino@ug.uchile.cl
  •  Sofía Berndt
  •  sofiaberndt@ug.uchile.cl
  •  Sofía Onetti
  •  sofiaonetti@ug.uchile.cl
Apoyo a la Investigación
  •  Diego Troncoso-Kurtovic
  •  diego.troncoso.kurtovic@gmail.com
  •  Samuel Madariaga
  •  smadariagar@gmail.com
Investigador Colaborador
  •  Eugenio Rodríguez
  •  erodrigb@uc.cl
  •  Francisco Parada
  •  francisco.parada@mail.udp.cl
  •  Miguel Concha-Miranda
  •  miguel.concha@bccn-berlin.de
  •  Rodrigo Gutiérrez
  •  rggutierrez1@gmail.com

Papers Destacados

EEG Classification During Scene Free-Viewing for Schizophrenia Detection abril 20, 2019 IEEE Transactions on Neural Systems and Rehabilitation Engineering Leer Más